日本大学生産工学部日本大学生産工学部

menu

学術賞等の表彰

学術的業績等により学・協会賞等を受賞した場合にその業績を生産工学部学術賞等として表彰しています。学術賞等の表彰は、生産工学部学術講演会と合わせて毎年行っています。


平成30年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 綱島均 日本機械学会交通・
物流部門功績賞
一般社団法人
日本機械学会
機械工学科 教授 野村浩司 日本燃焼学会技術賞 一般社団法人
日本燃焼学会
日本燃焼学会論文賞 一般社団法人
日本燃焼学会
機械工学科 助教 菅沼祐介 日本燃焼学会論文賞 一般社団法人
日本燃焼学会
土木工学科 教授 森田弘昭 環境技術学会論文賞 環境技術学会
土木工学科 准教授 佐藤克己 環境技術学会論文賞 環境技術学会
土木工学科 准教授 高橋岩仁 環境技術学会論文賞 環境技術学会
マネジメント
工学科
教授 鈴木邦成 日本不動産学会著作賞
(実務部門)
公益社団法人
日本不動産学会
環境安全工学科 教授 保坂成司 環境技術学会論文賞 環境技術学会
環境安全工学科 准教授 今村宰 一般社団法人日本機械学会
宇宙工学部門宇宙賞
一般社団法人
日本機械学会

平成29年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 准教授 丸茂 喜高 技術部門貢献賞 公益社団法人
自動車技術会
数理情報工学科 教授 見坐地 一人 Best Paper Award
(最優秀論文賞)
Thai Society of
Mechanical Engineers
(タイ機械学会)
数理情報工学科 助教 髙橋 亜佑美 Best Paper Award
(最優秀論文賞)
Thai Society of
Mechanical Engineers
(タイ機械学会)

平成28年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 氏家 康成 研究業績賞 一般社団法人日本機械学会
エンジンシステム部門
機械工学科 教授 綱島 均 自動車技術会
技術部門貢献賞
公益社団法人自動車技術会
機械工学科 准教授 栗谷川 幸代 自動車技術会
技術部門貢献賞
公益社団法人自動車技術会
電気電子工学科 教授 田中 將義 最優秀論文賞 AIAA (米国航空宇宙学会)
マネジメント工学科 教授 小田部 明 Excellent Paper Award International Society of
Management Engineers
マネジメント工学科 教授 三友 信夫 日本航海学会論文賞 公益社団法人日本航海学会
マネジメント工学科 教授 山本 壽夫 特別賞 日本ホスピタリティ・
マネジメント学会
マネジメント工学科 専任講師 水上 祐治 Excellent Paper Award International Society of
Management Engineers
数理情報工学科 教授 細川 利典 The 15th Workshop on RTL
and High Level Testing
Best Paper Award
IEEE Computer Society
環境安全工学科 教授 秋濱 一弘 日本機械学会
東海支部賞研究賞
一般社団法人日本機械学会
東海支部
教養・基礎科学系 准教授 三角 尚治 日本物理学会第21回論文賞 一般社団法人日本物理学会

平成27年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 邉 吾一 功労賞 一般社団法人
日本複合材料学会
機械工学科 教授 加藤 数良 1.溶接学術振興賞
2.部門賞(功績賞)
1.一般社団法人 溶接学会
2.一般社団法人日本機械学会
機械材料・材料加工部門
土木工学科 専任講師 青山 定敬 日本海岸林学会賞 日本海岸林学会
土木工学科 専任講師 朝香 智仁 論文奨励賞 一般社団法人
日本リモートセンシング学会
環境安全工学科 准教授 今村 宰 日本燃焼学会奨励賞 一般社団法人
日本燃焼学会
創生デザイン学科 教授 川岸 梅和 1.佳作
2.佳作
1.一般社団法人 日本建築学会
2.一般社団法人 日本建築学会関東支部
創生デザイン学科 助手 野田 りさ 1.佳作
2.佳作
1.一般社団法人 日本建築学会
2.一般社団法人日本建築学会関東支部

平成26年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
建築工学科 教授 神田 亮 日本機械学会賞(論文) 一般社団法人 日本機械学会
数理情報工学科 教授 角田 和彦 Distinguished Achievement
Medal
International Conference on
Computational & Experimental
Engineering and Sciences (ICCES’14)
(計算&実験理工学国際会議2014)
環境安全工学科 教授 秋濱 一弘 技術部門貢献賞 公益社団法人 自動車技術会
環境安全工学科 准教授 今村 宰 日本航空宇宙学会技術賞 一般社団法人 日本航空宇宙学会
創生デザイン学科 教授 川岸 梅和 最優秀賞 一般社団法人 日本建築学会関東支部
教養・基礎科学系 准教授 小谷 幸 第10回
日本労働社会学会奨励賞
日本労働社会学会

平成25年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
電気電子工学科 教授 小井戸 純司 平成24年度
日本非破壊検査協会論文賞
一般社団法人
日本非破壊検査協会
応用分子化学科 専任講師 齊藤 和憲 Analytical Sciences
Hot article award
公益社団法人
日本分析化学会
環境安全工学科 教授 五十畑 弘 道路功労者賞 公益社団法人
日本道路協会
創生デザイン学科 教授 川岸 梅和 1.財団法人 都市づくり
パブリックデザインセンター
理事長賞
2.佳作、潮の音大賞(市民賞)
1.財団法人 都市づくり
パブリックデザインセンター
2.いいおか津波復興
プロジェクト(千葉県旭市)
教養・基礎科学系 教授 南澤 宏明 Analytical Sciences
Hot article award
公益社団法人
日本分析化学会

平成24年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 髙橋 進 技術開発賞 一般社団法人 日本塑性加工学会
機械工学科 助手 坂田 憲泰 奨励賞 公益社団法人 日本設計工学会
土木工学科 教授 工藤 勝輝 日本海岸林学会賞 日本海岸林学会
建築工学科 准教授 北野 幸樹 優秀賞 社団法人 日本建築学会関東支部
創生デザイン学科 教授 川岸 梅和 優秀賞 社団法人 日本建築学会関東支部

平成23年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 大久保 通則 第29回軽金属溶接技術賞 一般社団法人 軽金属溶接協会
機械工学科 教授 景山 一郎 日本機械学会教育賞 一般社団法人 日本機械学会
機械工学科 教授 高橋 進 技術開発賞 社団法人 日本塑性加工学会
東京・南関東支部
機械工学科 教授 綱島 均 電気科学技術奨励賞 財団法人 電気科学技術奨励会
機械工学科 教授 邉 吾一 協会賞(論文賞) 社団法人 強化プラスチック協会
電気電子工学科 教授 田中 將義 2010年度衛星通信研究賞 社団法人 電子情報通信学会
土木工学科 教授 遠藤 茂勝 1.日本海洋工学会功績賞 1.日本海洋工学会
2.グッドデザイン・
フロンティアデザイン賞
2.財団法人
日本産業デザイン振興会
土木工学科 教授 落合 実 技術賞 海洋調査技術学会
土木工学科 特任教授 三田地 利之 日本粘土学会論文賞 日本粘土学会
建築工学科 教授 神田 亮 日本風工学会学会賞
(論文賞)
日本風工学会
建築工学科 准教授 北野 幸樹 最優秀賞 社団法人 日本建築学会関東支部
創生デザイン学科 教授 川岸 梅和 最優秀賞 社団法人 日本建築学会関東支部
教養・基礎科学系 教授 山形 治江 AICT演劇評論賞 国際演劇評論家協会(AICT)
日本センター

平成23年度生産工学部学術賞(奨励賞)受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
創生デザイン学科 生産工学部 研究生 杉本 弘文 最優秀賞 社団法人日本建築学会関東支部

平成22年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 氏家 康成 技術部門貢献賞 社団法人 自動車技術会
機械工学科 教授 久保田 正広 第8回軽金属躍進賞 社団法人 軽金属学会
機械工学科 教授 邉 吾一 2009年度技術賞 日本複合材料学会
土木工学科 教授 阿部 忠 第56回構造工学シンポジウム
論文賞 (土木部門)
社団法人 土木学会
土木工学科 教授 木田 哲量 第56回構造工学シンポジウム
論文賞 (土木部門)
社団法人 土木学会
建築工学科 教授 坪井 善道 宇都宮市長特別賞 宇都宮市
建築工学科 専任講師 北野 幸樹 優秀賞 社団法人 日本建築学会
関東支部
応用分子化学科 准教授 中釜 達朗 2009年度新世紀賞 社団法人 日本分析化学会
関東支部
創生デザイン学科 教授 川岸 梅和 優秀賞 社団法人 日本建築学会
関東支部

平成22年度生産工学部学術賞(奨励賞)受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
創生デザイン学科 生産工学部
研究生
杉本 弘文 優秀賞 社団法人
日本建築学会
地域連携研究所プロジェクト 生産工学部 ポスト・ドクター 高野真希子 第56回構造工学
シンポジウム論文賞(土木部門)
社団法人
土木学会

平成21年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 景山 一郎 技術部門貢献賞 社団法人 自動車技術会
機械工学科 教授 綱島 均 第1回日本鉄道技術協会 社団法人 日本鉄道技術協会
坂田記念賞優秀賞
機械工学科 教授 野村 浩司 日本航空宇宙学会論文賞 社団法人 日本航空宇宙学会
電気電子工学科 教授 星川 洋 日本非破壊検査協会賞 社団法人 日本非破壊検査協会
土木工学科 研究所 教授 西川 肇 日本海岸林学会賞 日本海岸林学会
土木工学科 教授 阿部 忠 第55回構造工学シンポジウム
論文賞(土木部門)
社団法人 土木学会
土木工学科 教授 木田 哲量 第55回構造工学シンポジウム
論文賞(土木部門)
社団法人 土木学会
土木工学科 助教 水口 和彦 第55回構造工学シンポジウム
論文賞(土木部門)
社団法人 土木学会
建築工学科 准教授 湯浅 昇 日本建築仕上学会学会賞
(論文賞)
日本建築仕上学会
応用分子化学科 教授 辻 智也 Chemical Weekly’s Padmasri
Dr G P Kane
インド化学工学会
Chemcon Distinguished
Speaker Award 2008
教養・基礎科学系 准教授 中條 清美 英語コーパス学会学会賞 英語コーパス学会

平成20年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
電気電子工学科 教授 田中 將義 AIAA awards
Best Pape
AIAA Communications Systems
Technical Committee
(米国航空宇宙学会通信網専門
委員会)
建築工学科 教授 川岸 梅和 まちづくり
月間実行委員会
会長賞
まちづくり月間実行委員会
都市づくりパブリック
デザインセンター
建築工学科 教授 宮崎 隆昌 PACON SERVICE AWARD PACON INTERNATIONAL
(海洋科学技術に関する国際学会)
建築工学科 助手 北野 幸樹 まちづくり
月間実行委員会
会長賞
まちづくり月間実行委員会
都市づくりパブリック
デザインセンター
数理情報工学科 准教授 細川 利典 功労賞 電子情報通信学会
情報・システムソサイエティ活動
教養・基礎科学系 准教授 今淵 正恒 ヒューマンサポート
サイエンス学会
ヒューマンサポートサイエンス学会
功労賞

平成19年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 景山 一郎 社団法人 自動車技術会 社団法人 自動車技術会
創立60周年功績賞
機械工学科 教授 菅又 信 日本塑性加工学会賞
功労賞
社団法人 日本塑性加工学会
機械工学科 教授 綱島 均 優秀講演発表賞 社団法人 自動車技術会
電気電子工学科 教授 田中 將義 Best paper award 25th AIAA International
Communications Satellite
Systems Conference
(第25回米国航空宇宙学会)
電気電子工学科 教授 中根 偕夫 功績賞 静電気学会
応用分子化学科 専任講師 柏田 歩 BCSJ Award Article 社団法人 日本化学会
マネジメント工学科 准教授 吉田 典正 山下記念研究賞 社団法人 情報処理学会

平成18年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 石井 進 PACON2006功労賞 PACON INTERNATIONAL
学会本部
機械工学科 教授 坂井 卓爾 PACON2006功労賞 PACON INTERNATIONAL
学会本部
機械工学科 教授 加藤 数良 日本機械学会
機械材料・材料加工部門
一般表彰(優秀講演論文部門)
社団法人 日本機械学会
機械工学科 教授 景山 一郎 日本機械学会
交通・物流部門功績賞
社団法人 日本機械学会
機械工学科 教授 森 康彦 技術賞 社団法人
日本非鉄金属鋳物協会
機械工学科 助手 丸茂 喜高 8th International Symposium
on Advanced Vehicle Control
(AVEC’06)BEST PAPER in
Intelligent Driver Assistance
International Scientific
Committee of Advanced
Vehicle Controll
建築工学科 教授 松井 勇 2006年日本建築学
学会賞
社団法人 日本建築学会
建築工学科 教授 板本 守正 地球環境保全功労者表彰 環境省
マネジメント工学科 助教授 吉田 典正 グラフィックスとCAD研究会
優秀研究発表賞
情報処理学会

平成17年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 邉 吾一 社団法人 強化プラスチック協会
協会賞(論文賞)
社団法人 強化プラスチック協会
機械工学科 教授 時末 光 軽金属学会賞 社団法人 軽金属学会
建築工学科 教授 坪井 善道 財団法人 住宅生産振興財団
会長賞
財団法人 住宅生産振興財団
建築工学科 教授 川岸 梅和 財団法人 住宅生産振興財団
会長賞
まちづくり月間実行委員会
(国土交通省)
財団法人 住宅生産振興財団
建築工学科 助手 北野 幸樹 財団法人住宅生産振興財団
会長賞
まちづくり月間実行委員会
(国土交通省)
財団法人 住宅生産振興財団
応用分子化学科 専任講師 田中 智 無機マテリアル学会
永井記念奨励賞
無機マテリアル学会
数理情報工学科 教授 柴田 耕一 自動車技術会賞 論文賞 社団法人 自動車技術会

平成16年度生産工学部学術賞受賞者一覧

所属 資格 氏名 受賞名 授与機関名
機械工学科 教授 邉 吾一 社団法人 強化プラスチック協会
論文賞
社団法人
強化プラスチック協会
建築工学科 教授 川岸 梅和 都市礼讃国際アイデアコンペ
日本代表作品賞
社団法人 日本建築家協会
(JIA)
建築工学科 教授 坪井 善道 財団法人 住宅生産振興財団
会長賞
財団法人 住宅生産振興財団
応用分子化学科 専任講師 田中 智 無機マテリアル学会
永井記念奨励賞
無機マテリアル学会
関連ページ

学術講演会


この項目のお問合せ:研究事務課

研究情報

ページトップへ